Segunda-feira - 20/11/2017 | |||
Horário | Sessão |
Nome/Trabalho |
Local |
08:00 - 08:45 | Credenciamento | ||
08:45 - 09:00 | Abertura do Evento | Auditório Fernando de Mendonça (LIT/INPE) |
|
09:00 - 10:00 | Keynote Speaker | Dr. Fabiano Morelli (INPE) | |
10:00 - 10:30 | Coffeebreak | ||
10:30 - 10:55 | Palestras | Dr. Gilberto Ribeiro de Queiroz (INPE) | Auditório Fernando de Mendonça (LIT/INPE) |
10:55 - 11:20 | Dr. Thales Körting (INPE) | ||
11:20 - 11:45 | Dr. Sidnei Sant'Anna (INPE) | ||
11:45 - 12:10 | Doutorando Ivo Medeiros (EMBRAER) | ||
12:10 - 13:45 | Almoço | ||
13:45 - 14:00 | Sessão Técnica I (Apresentação Oral) |
Filtering and Clustering Methods For Satellite Image Time Series Rolf Ezequiel de Oliveira Simões |
Auditório Fernando de Mendonça (LIT/INPE) |
14:00 - 14:15 | Aircraft Assignment: Agent-based approach Ivo Paixão de Medeiros |
||
14:15 - 14:30 | Uma Revisão Sistemática da Literatura sobre Sobre Sistemas Reconfiguráveis Gabriel Fornari |
||
14:30 - 14:45 | A spatiotemporal Bayesian approach to model deforestation Alexsandro Cândido de Oliveira Silva |
||
14:45 - 15:30 | Sessão Técnica II (Apresentação Posteres) |
Uso de Redes Neurais Artificiais e Computação Embarcada no auxílio a Navegação Autônoma de VANT (Gerson da Penha Neto) | Saguão do Auditório Fernando de Mendonça (LIT/INPE) |
Redução de Dimensionalidade de dados da Rede Social Twitter utilizando Técnicas de Aprendizado de Máquina (Marilyn Menecucci Ibanez) | |||
Classificação monofonte e multifonte de imagens ópticas e SAR (Michael Douglas Lemes dos Santos) | |||
Metodologia para identificação de falhas no plantio de cana de açúcar usando imagens VANT (Mikhail José Pires Pedrosa de Oliveira) | |||
Método para Estimação da Posição de VANT por Fusão de Dados (José Renato Garcia Braga) | |||
Estimativa de Refletividade por Descargas Atmosféricas para correção de áreas sujeitas a bloqueio em Radar Meteorológico (Marcos Lima Rodrigues) | |||
Spectral compatibilization between Landsat-8/OLI, Landsat-7/ETM+ and CBERS-4/MUX bands through linear regression and linear mixture model (Rennan de Freitas Bezerra Marujo) | |||
An event calculus for reasoning about land use change using big Earth observation data sets (Adeline Marinho Maciel) | |||
Rede Neural Artificial para a estimativa de redshifts de galáxias com dados de survey fotométrico multibanda (Amita Muralikrishna) | |||
Segmentação de Imagens Ópticas de Sensoriamento Remoto para Detecção de Regiões Homogêneas no Espaço e no Tempo (Wanderson Santos Costa) | |||
Planejamento de rota com o algoritmo RRT*-Star: implementação e resultados (Luiz Gustavo Diniz de Oliveira Véras) | |||
Deep Learning Techniques Applied to classification of Remote Sensing Images (Raian Vargas Maretto) | |||
Avaliação de descritores locais binários para a correspondência de pontos em imagens obtidas por VANT (Rodrigo Augusto Rebouças) | |||
Unsupervised Classification of PolSAR Images using the K-means algorithm based on stochastic distances (Naiallen Carolyne Rodrigues Lima Carvalho) | |||
15:30 - 17:30 | Mini-Cursos | MC1 - Geospatial Big Data: Teoria e Prática com SciDB e Python Dr. Gilberto Ribeiro de Queiroz (INPE) Doutorando Rolf Simões (CAP/INPE) Doutorando Vitor Gomes (CAP/INPE) |
Auditório Fernando de Mendonça (LIT/INPE) |
MC3 - (Geo)Grafos: aplicações em mobilidade urbana e hidrometeorologia Dr. Leonardo Bacelar Santos (CEMADEN) |
Sala de Reuniões C - 1º Andar (LIT/INPE) |
Terça-feira - 21/11/2017 | |||
Horário | Sessão |
Nome/Trabalho |
Local |
09:00 - 10:00 | Keynote Speaker | Dr. José Garcia Vivas Miranda (UFBA) O impacto da difusão não local de informação: aplicações de redes em fenômenos espacialmente explícitos |
Auditório Fernando de Mendonça (LIT/INPE) |
10:00 - 10:30 | Coffeebreak | ||
10:30 - 10:55 | Palestras | Dr. Elbert Einstein Nehrer Macau (INPE) | Auditório Fernando de Mendonça (LIT/INPE) |
10:55 - 11:20 | Dr. Pedro Ribeiro de Andrade (INPE) | ||
11:20 - 11:45 | Dr. Rafael Santos (INPE) | ||
11:45 - 12:10 | Doutorando Flavio Iannelli (Humboldt University) | ||
12:10 - 13:45 | Almoço | ||
13:45 - 14:00 | Sessão Técnica III (Apresentação Oral) |
Urban mobility in a typical day: time varying (geo)graphs Jéssica Domingues Santos |
Auditório Fernando de Mendonça (LIT/INPE) |
14:00 - 14:15 | Non-Parametric Galaxy Morphology and Data Mining for Separating Early from Late-Type Galaxies Paulo Henrique Barchi |
||
14:15 - 14:30 | Parallelization techniques applied to the MGB hydrological model Henrique Rennó de Azeredo Freitas |
||
14:30 - 14:45 | Annotation Sniffer: A tool to extract code annotations metrics Phyllipe Lima |
||
14:45 - 15:30 | Sessão Técnica IV (Apresentação Posteres) |
Visualização de Dados Climáticos na Plataforma TerraMA² (Pedro Augusto Ferreira Ribas) | Saguão do Auditório Fernando de Mendonça (LIT/INPE) |
Web Service para Geocodificação de Endereços em Banco de Dados Espaço-Temporais (Gabriel Sansigolo) | |||
Avaliação do potencial da integração de séries temporais para análise do comportamento da temperatura (Mateus Kazuichi Yamamoto) | |||
BIGLIBRAS: Arquitetura para armazenamento e gerenciamento de Modelos para Processamento de Linguagem Natural de Sinais (Uriel Cairê Balan Calvi) | |||
Extração de Poses do Corpo Humano utilizando Redes Neurais Profundas para tradução da Língua Brasileira de Sinais (Vitor Silvério de Souza) | |||
Rede Neural Artificial aplicada ao reconhecimento de configurações das mãos da Língua Brasileira de Sinais (Matheus da Silva Ferreira) | |||
Grafos Geoespaciais (Lucas Valerio de Oliveira) | |||
Modelagem Matemática em Epidemiologia (Felipe Hikari Kawahama) | |||
Interpretação dos Sinais com Movimento da Língua Brasileira de Sinais Utilizando Redes Neurais Artificiais (Beatriz Cristina Rodrigues de Lima) | |||
Avaliação do potencial de áreas de regularização ambiental no Cerrado para produção de alimentos por meio de sistemas agroflorestais (SAFs) (Rafael Rodiani Faria Melo) | |||
Identificação de áreas potenciais de destinação das terras no Cerrado a partir de mecanismos regulatórios e compensatórios de preservação ambiental (Yara da Cruz Ferreira) | |||
15:30 - 17:30 | Mini-Cursos | MC4 - Data Science Dr. Rafael Santos (INPE) Dr. José Roberto Motta Garcia (INPE) |
Auditório Fernando de Mendonça (LIT/INPE) |
MC5 - Teste de Software: Algoritmos de Interação Combinatória e Algoritmos Genéticos Dr. Valdivino Alexandre de Santiago Júnior (INPE) |
Sala de Reuniões C - 1º Andar (LIT/INPE) | ||
MC6 - Test-driven Development (TDD) - Coding Dojo Dr. Eduardo Martins Guerra (INPE) |
Sala de Treinamento B - 1º Andar (LIT/INPE) |
Quarta-feira - 22/11/2017 | |||
Horário | Sessão |
Nome/Trabalho |
Local |
09:00 - 10:00 | Keynote Speaker | Dra. Nina S. T. Hirata (USP) | Auditório Fernando de Mendonça (LIT/INPE) |
10:00 - 10:30 | Coffeebreak | ||
10:30 - 10:55 | Palestras | Técnicas computacionais em sistemas de previsão operacional Dr. Haroldo Fraga de Campos Velho (INPE) |
Auditório Fernando de Mendonça (LIT/INPE) |
10:55 - 11:20 | Dr. Reinaldo Roberto Rosa (INPE) | ||
11:20 - 11:35 | Sessão Técnica V (Apresentação Oral) |
Collision avoidance mechanism for symmetric circular formations of mobile agents Vander Luis de Souza Freitas |
Auditório Fernando de Mendonça (LIT/INPE) |
11:35 - 11:50 | Simulação magneto-hidrodinâmica resistiva no contexto da análise multirresolução adaptativa Anna Karina Fontes Gomes |
||
11:50 - 12:05 | Experimentos Numéricos para Integração Temporal da Equação de Burgers Antonio Maurício Zarzur |
||
12:10 - 13:45 | Almoço | ||
13:45 - 14:00 | Sessão Técnica VI (Apresentação Oral) |
Uso de transformada wavelet e gráfico de recorrência para análise do sistema de Rössler Barbara Maximino da Fonseca Reis |
Auditório Fernando de Mendonça (LIT/INPE) |
14:00 - 14:15 | Um modelo por programação inteira mista com meta-heurísticas para o problema de agrupamento por correlação com sobreposição de clusters Guilherme Oliveira Chagas |
||
14:15 - 15:00 | Sessão Técnica VI (Apresentação Posteres) |
Supernovae Analysis and Spectral Classification by Fuzzy Systems (Luís Ricardo Arantes Filho) | Saguão do Auditório Fernando de Mendonça (LIT/INPE) |
Model Checking Probabilístico para comparação de técnicas de mitigação de SEU em FPGAs (Viny Cesar Pereira) | |||
Predicting changes in complex networks: a memory-based approach (Frank Moshé Cotacallapa Choque) | |||
Arquitetura de Aplicações Spring MVC: Uma Análise Baseada no Acoplamento Lógico (Eduardo Pereira de Sousa) | |||
Análise de Desempenho de Classificação e Ajuste de uma Rede Neural na predição de Eventos Convectivos Severos com dados do Modelo de Mesoescala BRAMS (Luan Gaspar Pinto de Melo) | |||
Análise do desempenho de comunicação usando a funcionalidade de memória compartilhada do MPI 3.0 (Carlos Renato de Souza) | |||
Test Case/Step Minimization for Visual Programming Language Models and its Application to Space Systems (Paulo Nolberto dos Santos Alarcón) | |||
Introdução ao Comportamento Dinâmico com Modelos Adaptativos de Objetos (Antonio de Oliveira Dias) | |||
Incorporando dinamicidade à representação de dados por redes complexas (Sandy Moreira Porto) | |||
Computational Analysis of Ionospheric Transition Region using Multifractal Approach (Neelakshi Joshi) | |||
Otimização do Desempenho Computacional do Modelo de Transferência Radiativa (Jefferson Gonçalves de Souza) | |||
Aplicação de técnica de mesh refinement para resolução de problemas magnetohidrodinâmicos ideial e resistivo em casos multidimensionais (Müller Moreira Souza Lopes) | |||
Formação de planetas terrestres em zonas habitáveis de sistemas estelares binários (Gerson de Oliveira Barbosa) | |||
Improvement to Gradient Pattern Analysis and applications (Rubens Andreas Sautter) | |||
15:00 - 15:30 | Encerramento | ||
15:30 - 17:30 | Mini-Cursos | MC4 - Data Science Dr. Rafael Santos (INPE) Dr. José Roberto Motta Garcia (INPE) |
Auditório Fernando de Mendonça (LIT/INPE) |
MC7 - Panorama Atual em Processamento de Alto Desempenho Dr. Celso Luiz Mendes |
Sala de Reuniões C - 1º Andar (LIT/INPE) | ||
MC8. Aplicação da computação na previsão de tempo Dr. Alan James Peixoto Calheiros |
Sala de Treinamento B - 1º Andar (LIT/INPE) | ||
18:00 | ChurrasCAP | Quiosque principal (ADC/INPE) |