1º Dia (11 Nov) | ||||
Horários | Sessão |
|||
7:30-8:30 | Identificação dos Participantes | |||
8:30-9:00 | Abertura do Evento: WORCAP 2015 Eduardo Guerra |
|||
9:00-9:50 | Keynote de Abertura: Algoritmos Genéticos Aplicados a Otimização Combinatória - Ricardo Linden Chair: Eduardo Guerra |
|||
Minicursos | ||||
10:00- 12:30 |
M.1. SCRUM Pattems: a Guided Tour- Adernar Aguiar (Universidade do Porto, Portugal) Local: Sala de Reuniões C- 1º andar, LIT M.2. Big Geospatial com SciDB -Gilberto Ribeiro (INPE) Local: Sala de Reuniões I- andar térreo, LIT M.3. Dicas para a Escrita de Artigos Científicos- Clóvis Torres Fernandes (ITA) Local: Auditório Fernando de Mendonça- 2° andar, LIT |
|||
12:30 – 14:00 | Almoço | |||
Sessão Técnica A | ||||
14:00- 15:30 |
T.1. Oráculo Automatizado de Testes de Software Usando Engenharia Reversa Alessandro Arantes, Valdivino Santiago Júnior e Nandamudi Vijaykumar T.2. Resultados de Experimentos Usando Redes Neurais Artificiais na Identificação dos Tipos Clássicos de Supemovas Marcelo Módolo, Lamartine Guimarães e Reinaldo Roberto Rosa T.3. Assessments on Calibrating the CPTEC's Ensemble Weather Model
Jose Roberto Motta Garcia, Rafael Santos, Christopher Cunningham e Antônio Miguel Vieira Monteiro |
|||
Sessão de Pôsteres A | ||||
15:30- 16:00 |
P.1. Partial Synchronization in Random Networks of Non-linearly Coupled Oscillators: The Deserter Hubs Model Celso Freitas, Elbert Macau e Arkady Pikovsky P.2. Comparação de Metodologias para Extração Automática de Rede de Drenagens de Modelos Digital de Elevação Alexandre Copertino Jardim, Sergio Rosim, João Ricardo F. De Oliveira e Antônio Miguel Vieira Monteiro P.3. Two Meta-heuristics for Calibrating Helicopter Flight Simulator lvana Yoshie Sumida, Haroldo Campos Velho, Eduardo Luz, Ronaldo Vieira Cruz e Luiz Carlos Goes P.4. Uma Nova Versão do Método q-G: uso de perturbações simultâneas no cálculo da direção de busca Marluce Scarabello, Aline Soterroni, Fernando Ramos e Roberto Luiz Galski P.5. Portal WEB para Gerenciamento e Monitoramento de Experimentos Científicos Bruno Leonor, Reinaldo Rosa e Walter Abrahao Dos Santos P.6. Detecção de Bordas em Imagens Polarimétricas Usando Aprendizado Profundo Gilberto Pedro Silva Junior e Marcos Quiles P.7. Extração de Estatística Zonal de Dados de Sensoriamento Remoto Adeline Marinho Maciel, Lubia Vinhas e Gilberto Camara P.8. Simulação com BRAMS com o Termo de Contra-gradiente e Comparação com Dados do Experimento LBA
Maria Eugenia Sausen Welter e Haroldo Fraga de Campos Velho |
|||
Sessão Técnica B | ||||
16:00-17:00 |
T4. RUM: A Framework for Analysis of User Behavior in Real Time Using Web Client Logs Leandro Vasconcelos e Rafael Santos T.5. Using Stochastic Distances on PolSAR lmage Filtering
Leonardo Torres, Corina C. Freitas, Sidnei J. S. Sant'Anna e Alejandro C. Frery |
2º Dia (12 Nov) | ||||
Horários | Sessão |
|||
7:30 – 8:00 | Identificação dos Participantes | |||
Sessão Técnica C | ||||
8:00-9:30 |
T.6. Resultados Preliminares para um Modelo Magneto-hidrodinâmico Ideal Tridimensional Anna Karina Fontes Gomes, Margarete Oliveira Domingues e Odim Mendes T.7. O Impacto dos Padrões de Tráfego na Alocação de Espectro em links de Redes Ópticas Elásticas Luis França, Solon Carvalho e Rita Rodrigues T.8. Classificação de Imagens de Sensoriamento Remoto com Emprego de Florestas Aleatórias
Marilyn Menecuccci Ibanez Dos Reis, Fernando Ramos, Adenilson Carvalho e Eduardo Luz |
|||
Sessão de Pôsteres B | ||||
9:30-10:00 |
P.9. Uma Discussão Sobre Esquemas Adaptativos no Tempo para Resolução Numérica de Equações Diferenciais Parciais Evolutivas Müller Lopes, Margarete Domingues e Odim Mendes Junior P.10. Detecção de Comportamento de Voluntários Através de Logs de Atividades Alessandra Marli M. Morais e Rafael Santos P.11. Uso de Transformada Wavelet Discreta e Gráfico de Recorrência para Caracterização de Sistemas Dinâmicos Não-lineares Barbara Reis, Elbert Macau, Marcos Quiles e Margarete Domingues P.12. Canonical Time Series Generator for Dimensional Study ofPower Spectrum from EMBRACE Data Paulo Zeferino, Reinaldo Rosa e Murilo Dantas P.13. Prova de Convergência para Métodos Baseados no Vetor q-gradiente Érica Gouvêa, Aline Soterroni e Fernando Ramos P.14. Trajetórias de Mudança de Cobertura da Terra em Estudos de Degradação Florestal Marcio Azeredo, Antônio Miguel Vieira Monteiro, M. Isabel S. Escada, Karine Ferreira, Lubia Vinhos e Taise Pinheiro P.15. Estimação da Posição do VANT com Uso de Imagens Infravermelho Termal Wanessa Silva, Elcio Hideiti Shiguemori, Nandamudi Vijaykumar e Haroldo Campos Velho P.16. Estados Chimera em Mapas Circulares Acoplados
Aline Pereira Da Silva, Elbert Macau e Ricardo Egydio de Carvalho |
|||
Minicursos | ||||
10:00- 12:30 |
MA. Python - Panorama Geral- Renzo Nuccitelli (FATEC) Local: Auditório Fernando de Mendonça, LIT M.5. Introdução aos Algoritmos Genéticos -Ricardo Linden (FSMA) Local: Sala de Reuniões C - 1º andar, LIT M.6. Model Checking Probabilístico - Valdivino Santiago (INPE)
Local: Sala de Reuniões I- andar térreo, LIT |
|||
12:30 – 14:00 | Almoço | |||
Sessão Técnica D | ||||
14:00- 16:00 |
T.9. lntegrated Task Assignment and Maintenance Recommendation Based on System Architecture and PHM Information for UAVs Ivo de Medeiros, Leonardo Rodrigues, Christian Kern, Rafael Santos e Elcio Shiguemori T.1O. Evaluation of Web Services Contracts: an exploratory study on the variability of XSD Documents during project lifecycle Diego Benincasa Fernandes Cavalcanti De Almeido e Eduardo Martins Guerra T.11. Modelo Arquitetural para Gerenciamento de Versões de Serviços Web David S. França e Eduardo M. Guerra T.12. Solving a Vibration-based Damage ldentification Problem Using a Hybrid Metaheuristic
Reynier Hernández Torres, Haroldo Campos Velho e Leonardo Chiwiacowsky |
|||
Sessão de Pôsteres C | ||||
16:00- 16:30 |
P.17. Simulação e Análise de Sinais Multifractais para Estudo de Irregularidades lonosféricas Gabriel Fornari, Reinaldo Rosa e Francisco Meneses P.18. Análise de Convergência de Algoritmos Genéticos Binário e Reais em Problemas Discretos Elder Figueiredo e Lamartine N. F. Guimarães P.19. Representação de Dados em Redes: uma abordagem utilizando autoencoders Sandy Porto e Marcos Quiles P.20. Estratégias de Controle Bioinspiradas e Baseadas em Sincronização, para Controle de Veículos em Movimento de Deslocamento em Formação Vander Freitas e Elbert Macau P.21. Estudo do Regime de Ventos em Regiões de Transição entre Terra e Água por Meio da Análise de Flutuação Destendenciada Vanessa Souza, Arcilan Assireu e Reinaldo Rosa P.22. Classifying Cultivated Pastures and Grasslands in the Brazilian Cerrado Using Neural Networks and Support Vector Machines Wanderson Costa, Leila Fonseca e Thales Korting P.23. Alocação de Recurso Espectral em Redes Ópticas Elásticas
Marcos Candia, Horacio Yanasse, Solon Carvalho e Rita Rodrigues |
|||
16:30 – 17:20 | Keynote de Encerramento:
A Alquimia de Projetos Ágeis de Impacto Social – Ademar Aguiar Chair: Eduardo Guerra |
|||
17:20 – 17:30 | Encerramento do Evento:
WORCAP 2015 Eduardo Guerra |